ANTIKER SCHMUCK Lot von 15 Bronzeringen mit gravierten Ringplatten, darunter ein Bogenspannring. Byzantinisch-islamisch. W. 2,2-1,7 cm. Intakt.
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.
Taxe € 600,00
377
504
ANTIKER SCHMUCK Lot von 2 Silber- und 28 Bronzeringen, großteils mit gravierten Ringplatten. Darunter ein Bogenspannring. Meist islamisch. W. 2,3-1,3 cm. Intakt. Zusammen 30 Exemplare.
Taxe € 600,00
374
587
ANTIKER SCHMUCK Lot von 3 Bogenspannringen. Bronze. Gravierter Dekor. W. 2,3, 2,2 und 1,9 cm. Intakt.
Aus der bayerischen Sammlung K.S., 1970-2000 im deutschen Kunsthandel erworben. Solche Bogenspannringe waren im Orient vom 5. Jh. v. Chr. bis ins 17. Jh. n. Chr. verbreitet.
€ 120,00
Verkauft!
370
464
ANTIKER SCHMUCK Lot von 5 Bogenspannringen. Bronze. Gravierter Dekor. W. 2,1-1,7 cm. Ein Exemplar minimal bestoßen, sonst intakt.
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz. Solche Bogenspannringe waren im Orient vom 5. Jh. v. Chr. bis ins 17. Jh. n. Chr. verbreitet.
€ 260,00
Verkauft!
367
1607
ANTIKER SCHMUCK Lot von 7 Fingerringen, davon ein Bogenspannring und ein Exemplar mit Karneolgemme, sonst gravierte Ringplatten. Bronze und Eisen(1). Griechisch, römisch, byzantinisch und islamisch. W. 2,3-1,8 cm. Großteils intakt.
Ex Hirsch 173, 1992, Los Nr. 1877. Regelbesteuert.
Taxe € 200,00
367
1650
Taxe € 200,00
360
1547
ANTIKER SCHMUCK Lot von 4 Bogenspannringen. Silber(1) und Bronze. Gravierter Dekor. W. 2,1-1,7 cm. Intakt.
Taxe € 250,00
354
202
OBJEKTE AUS METALL Lot: Bogenspannring aus Bronze. Der große Reif hat einen Widderkopf- und einen Nagelkopffortsatz. Vorderer Orient, 1. Jt. v. Chr. W. 2,2 cm. Intakt. Dazu eine spätantike Vogelperle aus grünem Stein. L. 3,8 cm. Restauriert. Zusammen 2 Exemplare.
Seit den 1960er und frühen 1970er Jahren in deutscher Privatsammlung. Die Funktion als Bogenspannring ist umstritten.
€ 120,00
Verkauft!
345
580
ANTIKER SCHMUCK Bronzener Schlangenring. Das Ende ist umgebogen und gleicht einem Bogenspannring. L. 5,0 cm. Intakt.
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz. Bogenspannringe ähnlicher Form wurden von der Antike bis ins 17. Jh. benutzt.
€ 320,00
Verkauft!
345
724
IDOLE - AMULETTE Lot: Bogenspannring aus Bronze. Der große Reif hat einen Widderkopf- und einen Nagelkopffortsatz. Vorderer Orient, 1. Jt. v. Chr. W. 2,2 cm. Intakt. Dazu eine spätantike Vogelperle aus grünem Stein. L. 3,8 cm. Restauriert. Zusammen 2 Exemplare.
Taxe € 225,00
335
623
ANTIKER SCHMUCK Bogenspannring. Bronze. Der große Reif hat einen Widderkopf- und einen Nagelkopffortsatz. Vorderer Orient, 1. Jt. v. Chr. W. 2,2 cm. Intakt.
Taxe € 175,00
331
1174
Taxe € 150,00
325
560
Taxe € 250,00
312
1285
ANTIKER SCHMUCK Lot von 10 Bronzeringen mit gravierter Ringplatte, dazu ein bronzener Bogenspannring. Islamisch. W. 2,3-1,9 cm. Intakt. Zusammen 11 Exemplare. Aus deutscher Sammlung vor 1992.
Taxe € 200,00
305
759
ANTIKER SCHMUCK Bogenspannring. Bronze. Gravierte Verzierung. Vorderasien, 5. Jh. v. Chr.-17. Jh. n. Chr. W. 2,6 cm. Intakt. Aus europäischer Sammlung.