Karolinger Ludwig der Fromme. 814-840, Unbestimmte Münzstätte.Denar o.J. HLVDOVVICVS IMP + Kreuz, in den Winkeln Kugel. Rs: XPISTIANA RELIGIO Tempel. MG 472. Gariel XLIII , 3, 6-8. Prou 987 ff. vgl. 1,55 g. ss
€ 220,00
Sold!
318
3002
Römisch-Deutsches Reich, NIEDERSACHSEN, HALBERSTADT,BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE Gero von Schermbke. 1160-1177, Brakteat o.J. SC-STEPHAN - ISROTHVIS Sitzender St. Stephan von vorn mit ausgebreitetem Manipel. BBB 15.10. Fd.Freckleben 65. Slg.Bonhoff -. Kestner-Museum -. Stellenw. etwas schwach ausgeprägt, RR vz
Tax € 500,00
318
3003
Römisch-Deutsches Reich, MARKGRAFSCHAFT MEISSEN, MEISSEN,MARKGRÄFLICHE MÜNZSTÄTTE Otto der Reiche. 1156-1190, Brakteat o.J. Brustbild von vorn in Kreis mit 3 Türmen. Schwinkowski 281. Slg.Bonhoff 999. Kestner-Museum 1885. Winzige Randfehler. ss
€ 170,00
Sold!
318
3004
Römisch-Deutsches Reich, MARKGRAFSCHAFT MEISSEN, MEISSEN,MARKGRÄFLICHE MÜNZSTÄTTE Dietrich der Bedrängte. 1197-1221, Breiter Brakteat o.J. Zwischen Kugel und Stern sitzender Markgraf von vorn mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel. Schwinkowski 351 vgl. Slg.Bonhoff 1015 vgl. Kestner-Museum 1908 vgl. (dort unter Eilenburg). Schöne Patina. ss
€ 180,00
Sold!
318
3005
Römisch-Deutsches Reich, MARKGRAFSCHAFT MEISSEN, MEISSEN,MARKGRÄFLICHE MÜNZSTÄTTE Dietrich der Bedrängte. 1197-1221, Breiter Brakteat o.J. Zwischen 2 Ringeln sitzender Markgraf von vorn mit Sternzepter und Pflanze. Schwinkowski 433. Slg.Bonhoff -. Kestner-Museum -. Schöne Patina. Wintige R ss-vz
€ 300,00
Sold!
318
3006
Römisch-Deutsches Reich, THÜRINGEN, EISENACH,LANDGRÄFLICHE MÜNZSTÄTTE Albrecht der Unartige. 1265-1314, Brakteat o.J. Sitzendes Landgrafenpaar von vorn mit Zepter, auf dem Rand 2 männliche Gestalten und 2 Lilien. Slg.Bonhoff 1357. Kestner-Museum 2225. Stellenweise etwas schwach ss-vz
€ 260,00
Sold!
318
3007
Römisch-Deutsches Reich, THÜRINGEN, GOTHA,LANDGRÄFLICHE MÜNZSTÄTTE Albrecht der Unartige. 1265-1314, Brakteat o.J. Landgraf zu Roß l. mit erhobener Hand und Löwenschild., r. Turm; Rand mit V - Turm - V - Turm. Slg.Bonhoff 1316. Kestner-Museum 2203. Patina. Winzige Randfehler. ss
Tax € 150,00
318
3008
Römisch-Deutsches Reich, THÜRINGEN, SAALFELD,KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE Friedrich II. 1215-1250, Brakteat o.J. Sitzender Kaiser von vorn mit Lilie auf Kugel und Doppelreichsapfel. Slg.Bonhoff 1143. Kestner-Museum -. Schöne Patina. Etwas R ss-vz
€ 160,00
Sold!
318
3009
Römisch-Deutsches Reich, WETTERAU, FRANKFURT,KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE Heinrich VI. 1190-1197, Schriftbrakteat o.J. (nach 1191). HVIICV - INPVTOR Thronender Kaiser von vorn mit Zepter und Reichsapfel. Häv. 100 vgl. Slg.Bonhoff 1525 vgl. Kestner-Museum 2359 vgl. Löb. 929 vgl. Schöne Patina. Leicht gewellt. RR vz
Tax € 1.400,00
318
3010
Römisch-Deutsches Reich, OSTSCHWABEN, DONAUWÖRTH,KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE Friedrich II. 1215-1250, Brakteat o.J. Gekrönte Büste von vorn, in den erhobenen Händen je ein Kreuz, Wulstreif und 10 Bogen. St. 121. Gebh. 17. Kestner-Museum 2675. Slg.Hohenstaufen 1487 vgl. Slg.Eglmeier 1383. Hübsche Patina. ss-vz
€ 120,00
Sold!
318
3011
Ausland, ITALIEN, SICILIA, REGNO Federico II. 1197-1250, Brindisi oder Messina.Multiplo di tarí d'oro o.J. (1209 - 1220). FE in doppelter pseudokufischer Legende. Rs: [I]C - XC / NI - KA um Kreuzstab in pseudokufischer Legende. Spahr 59. Fr. 648a vgl. Leicht denzentriert, etwas RRG O L D ss-vz
Tax € 2.000,00
318
3012
Ausland, KREUZFAHRERSTAATEN, ZYPERN,KÖNIGREICH Henri II. de Lusignan, 2. Regierung. 1310-1324, Famagusta?Gros o.J. Thronender König von vorn mit Zepter und Reichsapfel, ohne Beizeichen im Feld. Rs: Kreuz von Jerusalem. Malloy 50. Schl. Tf.VI .21 vgl. Metcalf 526 vgl. Stellenweise etwas schwach ss
€ 130,00
Sold!
318
3013
Lots o.J. Bayern. 10 div. Pfennige; Böhmen. 2 Prager Groschen (1 St. gelocht); Hall in Schwaben. Händelheller u. 1 Neuprägung in Cu: Italien. 4 div. Denare.18 St. ss,ss-s,s-ss,s
€ 120,00
Sold!
318
3014
Lots o.J. Naumburg. Anonymer Hohlpfennig (Schlüssel und Schwert gekreuzt); Niederlausitz. Anonymer Brakteat (Krone über Stern; gelocht); Bistum Augsburg. Wolfhard. Brakteat (Kopf mit Krummstab und Buch); Niederlausitz (?). Brakteat (2 Turnierhelme); Meißen (?). Brakteat (3 Türme auf Dreibogen über Adlerbüste). Slg.Bonhoff 943, 1056, 1919, -, -. 5 St. ss
€ 100,00
Sold!
318
3015
Lots o.J. Nürnberg.\"Löwenpfennig\" (ca.1240-1268). Löwe l. in Wulstreif / Gekrönte Büste von vorn mit 2 Zeptern (Erl. 67; 2 Varianten; ss); Italien - Milano. Denaro scodellato (1152/90). Beiderseits Schrift (CNI 6; winzige Randfehler, ss-vz). 3 St.
€ 80,00
Sold!
318
3016
ALTÖTTING, STADT Filigran-Anhänger o.J. (Anfang 18. Jh.). Hochovale vergoldete Medaille (Gnadenbild von Altötting. Rs: Gnadenbild von {\i Dorfen} ) in filigranem Rahmen aus feiner Silberschmiedearbeit mit Arabesken sowie Tragöse. Slg.Peus -. 71,8 x 62,3 mm; 30,57 g. R vz
€ 360,00
Sold!
318
3017
ANHALT-BERNBURG, HERZOGTUM Alexius Friedrich Christian. 1796-1834, Harzgerode.Gulden 1799 (Mmz. Hans Schlüter). 5 Zeilen Wert. Rs: Bär l. auf Mauer. Kettenrand. Mann 724. Henkelspur im äußeren ss
€ 65,00
Sold!
318
3018
ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM Carl Wilhelm. 1667-1718, Zerbst.2/3 Taler 1677 nach dem zinnaischen Fuß (Mmz. Christoph Pflug). Drapierte geharnischte Büste des Fürsten r. Rs: Fürstenhut über 12feldigem Wappen zwischen Jahrzahl (77 schrägstehend) und C - P . Mann 251b. Dav. 202. 17,91 g. ss
Tax € 125,00
318
3019
ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM Carl Wilhelm. 1667-1718, Zerbst.2/3 Taler 1678 nach dem zinnaischen Fuß (Mmz. Christoph Pflug). Geharnischte drapierte Büste des Fürsten r. Rs: Fürstenhut über 12feldigem Wappen zwischen Jahrzahl und C - P . Mann 252k. Dav. 202. Minimal justiert. ss
Tax € 125,00
318
3020
ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM Carl Wilhelm. 1667-1718, Zerbst.2/3 Taler 1678 nach dem zinnaischen Fuß (Mmz. Christoph Pflug). Geharnischte drapierte Büste des Fürsten r. Rs: Fürstenhut über 12feldigem Wappen zwischen Jahrzahl und C - P . Mann 252mm Var. (Rs. mit ARG - P.R.). Dav. 202. Stellenw. etwas schwach ausgeprägt. ss