POLEN Alexander I. von Russland. 1801-1825, Warszawa.1 Zloty 1818 (Mmz. Jakub Benik) und 1822 (Mmz. Jakub Benik). KM 98 u. 98a. 2 St. s-ss
€ 150,00
405
2763
POLEN Alexander I. von Russland. 1801-1825, Warszawa.1 Zloty 1832 (Mmz. Karl Gronau) mit kleinem Kopf. KM 114. Kopicki 2685. 3,99 g. s-ss
€ 110,00
405
2764
POLEN Mikolay I. von Russland. 1825-1855, Warszawa.5 Zlotych 1832 (Mmz. Karl Gronau). Belorbeerte Büste rechts. Rs: Gekrönter Doppeladler. KM 116. Kopicki 2711. Hübsche Tönung. Kleine Kratzer. 15,36 g. ss-s
€ 150,00
405
2765
POLEN Mikolay I. von Russland. 1825-1855, Warszawa, St. Petersburg und Berlin.1 Zloty 1835 zu 15 Kopeken MW (s, Kratzer). Dazu desgl. 1839 MW (s-ss) und 1840 (Mmz. Nikolaj Granchev; ss-vz) sowie Oberbefehlshaber Ost. J. 603. 3 Kopeken 1916 A (s, korr.). KM 129 (3). 4 St.
€ 150,00
405
2766
POLEN Mikolay I. von Russland. 1825-1855, Warszawa.1 1/2 Rubel 1836 MW zu 10 Zlotych. Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert in Lorbeer- und Eichenkranz. KM 134. K. 242. Dav. 284. Kopicki 9448 (R1). Hübsche Tönung. Kleine Kratzer. 30,53 g. R ss
€ 175,00
405
2767
POLEN Mikolay I. von Russland. 1825-1855, Warszawa.1 1/2 Rubel 1837 MW zu 10 Zlotych. Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert in Lorbeer- und Eichenkranz. KM 134. K. 242. Dav. 284. Kopicki 9450 (R1). Feine Tönung. Kleine Kratzer. 30,91 g. R fast vz
€ 350,00
405
2768
POLEN Mikolay I. von Russland. 1825-1855, Warszawa.3/4 Rubel 1838 zu 5 Zlotych MW. Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert und Jz. in Kranz. KM 133. Kopicki 9432. Hübsche Patina. 15,66 g. fast ss
€ 125,00
405
2769
POLEN Mikolay I. von Russland. 1825-1855, Warszawa.3/4 Rubel 1840 zu 5 Zlotych MW. Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert und Jz. in Kranz. KM 133. Kopicki 9436. Hübsche Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. 15,43 g. gutes ss
€ 150,00
405
2770
POLEN Mikolay I. von Russland. 1825-1855, Warszawa.50 Groszy 1843 zu 25 Kopeken MW. Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert und Jz. in Kranz. KM 131. Kopicki 9485 (R2). Schöne Patina. Winzige Kratzer. 5,16 g. R ss-vz
Auflage 27616 Exemplare.
€ 350,00
405
2771
POLEN Mikolay I. von Russland. 1825-1855, Warszawa.50 Groszy 1848 zu 25 Kopeken MW. Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert und Jz. in Kranz. KM 131. Kopicki 9490 (R1). Schöne dunkle Patina. Winzige Kratzer. 5,02 g. ss
€ 200,00
405
2780
RUSSLAND Aleksej Mihailovic. 1645-1676, Rubel 1654 . Zar reitet rechts. Rs: Gekrönter Doppeladler in Schriftkreis. Spasski pag. 127 vgl. Spätere Sammleranfertigung. Hübsche Tönung. 19,10 g. ss
€ 200,00
405
2781
RUSSLAND Peter I. der Große. 1689-1725, Eins. Bleigussmedaillon o.J. (um 1715; Modell von Bartolomeo Carlo Rastrelli) auf die Einnahme von Schlüsselburg. Schriftband über Reitern vor brennender Stadt mit Mauer. Diakov -. Bronziert. 119,0 mm. RRR ss-vz
Modell zur Anbringung an einer Triumphsäule Peters I. mit Darstellungen seiner Siege.
€ 200,00
405
2782
RUSSLAND Peter I. der Große. 1689-1725, Bartmarke 1705 mit Gegenstempel. Brekke 7 vgl. Spätere versilberte Sammleranfertigung. 23,2 mm; 5,24 g. ss-vz
€ 125,00
405
2783
RUSSLAND Katharina I. 1725-1727, Jekaterinburg.Rubel 1725 Kupferplattengeld. 4 Doppeladler - Stempel um Wertstempel. Diakov 6.1 vgl. Uzd. 4051 vgl. Brekke 59 vgl. Spätere Sammleranfertigung (ca. 3. Viertel 19. Jh.). 178 x 173 mm; 1632,20 g. RRR ss-vz
€ 850,00
405
2784
RUSSLAND Peter II. 1727-1730, Moskau, Roter Münzhof.Rubel 1727 (ohne Mzz), Moskauer Typus. Belorbeerte Büste rechts. Rs: Vier ins Kreuz gestellte, gekrönte Monogramme. Erhabene Randschrift. Diakov 6 ff. Var. Sev. 913 ff. vgl. Uzd. 9671. Dav. 1667. Schöne dunkle Patina. Rs. kleiner Schrötlingsfehler. 27,81 g. ss
€ 500,00
405
2785
RUSSLAND Elisabeth Petrowna. 1741-1762, St. Petersburg.5 Kopeken 1757 (fast ss). Dazu Alexander I. 20 Kopeken 1816, 1820 und 1823. KM 15.2 u. 128 (3). 4 St. s-ss
€ 150,00
405
2786
RUSSLAND Katharina II. die Große. 1762-1796, Medaille 1762 (Stempel von Johann Caspar Jaeger) auf die Ernennung des Grafen Alexij Bestuzhev-Riumin zum Feldmarschall. Dessen geharnischte Büste links über fünf Zeilen Schrift. Rs: Sonne, Blitze und Regen über aufgewühltem Meer, darin zwei Felsen. Diakov 111.2 (R2). Reichel 4462. Brett. 5117. Schöne Patina. 37,5 mm; 24,87 g. RR vz-St
Alexij Bestuzhev-Riumin (1693-1766) war Reichskanzler und Feldmarschall und beeinflusste so 20 Jahre die Außenpolitik Russlands maßgeblich. Außerdem entdeckte er ein Eisenpräparat, das als Elixir d'Or am französischen Hof bekannt wurde.
€ 350,00
405
2787
RUSSLAND Katharina II. die Große. 1762-1796, Kolyvan, Ekaterinburg und Annensk.5 Kopeken 1776 KM für Sibirien (ss-vz); 5 Kopeken 1783 EM (gutes ss), 1790 AM (ss) und Pavel I. 2 Kopeken 1798 EM (s-ss). KM 5, 59.2 u. 3, 95.3. 4 St.
Ex Sammlung Dr. Martin Schuster.
€ 135,00
405
2788
RUSSLAND Pavel I. 1796-1801, St. Petersburg.5 Kopeken 1798 (Mmz. Michael Bobrovshchikov). Sev. 2407. Uzd. 1291. KM 96.1a. Hübsche Tönung. Winzige Kratzer. 0,91 g. gutes ss
€ 135,00
405
2789
RUSSLAND Pavel I. 1796-1801, St. Petersburg.Poltina (1/2 Rubel) 1799 (Mmz. Michael Bobrovshchikov). Vier gekrönte und ins Kreuz gestellte Monogramme um I. Rs: Vier Zeilen Schrift in Kartusche. Schräg geriffelter Rand. Sev. 2445. KM 99.1a. Uzd. 1298. Hübsche Patina. Vs. kleine Kratzer. 10,23 g. R ss