BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM Wilhelm II. 1888-1918, Medaille 1913 (Lauer) auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. 3 Medaillons mit den Porträts Friedrich Wilhelms III., Alexanders I. von Russland und Franz I. von Österreich auf Lorbeerkranz. Rs: Erstürmung des Grimmaischen Tores. Herrliche Patina. 33,3 mm; 18,15 g. fast St
€ 200,00
389
1089
BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM Wilhelm II. 1888-1918, Versilberte Medaille 1914 (M&W) auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Uniformiertes Brustbild links. Rs: Soldaten stürmen nach rechts. Zetzmann -. Schöne Patina. Kleine Kratzer. 28,4 mm. RR vz
€ 150,00
389
1150
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Medaille 1687 (Stempel von Georg Hautsch und Lazarus Gottlieb Lauffer) auf den Beitritt {\i Russlands} zum Türkenbund. CONCORD (Christogramm) ISTIAN . Concordia sitzt links vor Säulenhallen mit kaiserlichen, polnischen, russischen und venezianischen Wappen, an ihrer Seite türkischer Gefangener. Rs: 13 Zeilen Schrift. Mont. 1059. Kat.Jul. 337. Slg.Erl. 2509. Voltolina 1063. HCz. 2502. Diakov -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 44,8 mm; 33,44 g gutes vz
€ 1.000,00
389
1587
FINNLAND Nikolaj II. von Russland. 1894-1917, 10 Penniä 1905 (ss-vz) und 1907 (vz-St). KM 14. 2 St.
€ 125,00
389
1588
FINNLAND Nikolaj II. von Russland. 1894-1917, Helsinki.20 Markkaa 1913 S (= Mmz. Isak Gustav Sundell; 900 fein). Schl. 14. Hobson 18. Fr. 3. Minimale Kratzer. 6,44 g. G O L D fast St
€ 475,00
389
1589
FINNLAND Nikolaj II. von Russland. 1894-1917, Helsinki.10 Markkaa 1913 S (= Mmz. Isak Gustav Sundell; 900 fein). Schl. 17. Hobson 19. Fr. 6. Minimale Randverprägung und Kratzer. 3,22 g. G O L D fast St
€ 225,00
389
1693
RUSSLAND Union d.Sozialistischen Sowjetrepubliken 1922-1991, Leningrad.10 Rubel 1976 ohne Mzz. (sog. \"Tscherwonez\"; 900 fein). Schl. 235. Fr. 181a. Minimal berieben. 8,64 g. G O L D fast St
€ 500,00
389
1694
RUSSLAND Union d.Sozialistischen Sowjetrepubliken 1922-1991, Leningrad.10 Rubel 1976 ohne Mzz. (sog. \"Tscherwonez\"; 900 fein). Schl. 235. Fr. 181a. Minimaler Randfehler. 8,59 g. G O L D fast St
€ 500,00
389
1771
LOTS o.J. China (KM Y325 Yuan Shih-kai, ss-vz und Cash-Münze); Frankreich (22); Italien (5 Lire 1875; Lira 1860; 50 Cent. 1863; 20 Cent. 1894 u.a.); Japan (10 Sen); Mexiko; Neuseeland; Niederlande (2 1/2 Gulden 1845, ss-vz u.a.); Russland (Rubel Kath. II., s; 50 Kop. 1912, ss-vz; 3 Rubel 1992, PP); Schweiz; USA. 91 St. untersch. erhalten
€ 225,00
389
1802
IKONEN Gottesmutter von Smolensk. Eitempera auf Holz mit getriebenem Silberoklad, am Rand vergoldet. Zwei minimale Befestigungslöcher an Stirn und Hals Mariens. Rs. mit Stoff bezogen, darauf handgeschriebene Widmung in kyrillischer Schrift. Russland, um 1900. 13,3 x 11,1 cm. Leichte Patina, sonst intakt. Mit Aufhängung.
Aus deutscher Sammlung 1970-1973.
€ 250,00
387
2119
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE, - KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I. 1806-1835, Einseitige Bleimedaille o.J. (Lang) auf den Sieg der Alliierten über {\i Napoléon I.} Gestaffelte belorbeerte Büsten des Kaisers {\i Franz I.} , des Zaren {\i Alexander I. von Russland} und des Königs {\i Friedrich Wilhelm III. von Preußen} rechts. Mont. 2385 vgl. Diakov 365 vgl. Slg.Marienburg 3717 vgl. Kat.Jul. 2662 vgl. Winzige Randfehler und Kratzer. 45,6 mm. ss-vz
€ 200,00
Verkauft!
387
2120
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz I. 1806-1835, Zinnmedaillon 1814 (Sickler/Pfeuffer) auf den Wiener Kongress. Victoria auf Erdball, darum die Köpfe der Herrscher von Österreich, Preußen, Sachsen-Weimar, Russland, der Fürsten Schwarzenberg und Wrede, der Grafen Bülow und York, des Kronprinzen von Schweden, des Grafen Platow, des Fürsten Wittgenstein, des Duke of Wellington, des Fürsten Blücher und des Kronprinzen von Württemberg um Victoria. Rs: 6 Reihen Schlachtdaten um Triumphbogen. Mont. 2400. Kat.Jul. 3193. Diakov 392. 1 (Ag). Br. 1528. Leichte Henkelspur. 76,4 mm. ss-vz
€ 180,00
Verkauft!
387
2499
FINNLAND Alexander II. von Russland. 1855-1881, Helsinki.10 Markkaa 1879 S (= Mmz. August F. Soldan; 900 fein). Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert und Jahrzahl in Perlkreis. Schl. 5. Hobson 2. KM 8.2. Fr. 4. Winzige Kratzer. 3,22 g. G O L D vz-St
€ 340,00
Verkauft!
387
2500
FINNLAND Alexander III. von Russland. 1881-1894, Helsinki.10 Markkaa 1882 S (= Mmz. August F. Soldan; 900 fein). Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert und Jahrzahl in Perlkreis. Schl. 8. Fr. 8.2. Minimale Kratzer. 3,22 g. G O L D fast St
€ 340,00
Verkauft!
387
2501
FINNLAND Nikolaj II. von Russland. 1894-1917, Helsinki.10 Markkaa 1913 S (= Mmz. Isak Gustav Sundell; 900 fein). Gekrönter Doppeladler. Rs: Wert und Jahrzahl in Perlkreis. Schl. 17. Hobson 19. Fr. 6. Minimale Randfehler und Kratzer. 3,22 g. G O L D vz-St
€ 300,00
Verkauft!
387
2671
POLEN Aufstand. 1830-1831, Warsawa.2 Zlote 1831 (Mmz. Karol Gronau). Gekrönter Schild. Rs: Wert in Eichenkranz (ss-vz). Dazu Zar Nikolaj I. von Russland. 2 Zlote 1839 MW (ss). KM 121 u. 115. 2 St.
€ 260,00
Verkauft!
387
2679
RUSSLAND Peter I. der Große. 1689-1725, o.J. Lot aus 30 Tropfkopeken mit teilweise lesbarer Jahrzahl. Zar zu Ross r. Rs: Schrift. Kaim 1895 ff. Z. T. stellenweise etwas schwach ausgeprägt. ss,ss-s,s-ss
Taxe € 175,00
387
2680
RUSSLAND Peter I. der Große. 1689-1725, o.J. Lot aus 40 Tropfkopeken (Jahrzahl nicht lesbar). Zar zu Ross r. Rs: Schrift. Kaim 1895 ff. Z. T. stellenweise etwas schwach ausgeprägt. ss,ss-s,s-ss
Taxe € 250,00
387
2681
RUSSLAND Peter I. der Große. 1689-1725, Tropfkopeke o.J. Zar zu Ross r. Rs: Schrift. Kaim 1900. 22 Varianten. ss,ss-s,s-ss
Taxe € 150,00
387
2682
RUSSLAND Peter I. der Große. 1689-1725, Zinnmedaille o.J. (1709; Stempel von Georg Hautsch) wohl auf die Schlacht bei Poltava. Geharnischte Büste mit Hermelinumhang rechts. Rs: St.Georg zu Ross links gegen Lindwurm. Reichel 1303 (Silber). Slg.Erl. -. Alter Guss. 42,8 mm. ss-vz