ECUADOR, Jama-Coaque Nördliche Küste. Ca. 500 - 1000 n. Chr. Kopf einer Figurine mit hohem Kopfputz. Rötlicher Ton mit rötlicher Bemalung. H. 10,7 cm. Intakt. Auf Holzsockel montiert.
Vor 1982 in süddeutscher Privatsammlung. Publiziert in: Seifert, Frauen Nr. 366.
€ 260,00
Verkauft!
366
140
ECUADOR, Jama-Coaque Nördliche Küste. Ca. 500 - 1000 n. Chr. Große sitzende Frauenfigur, die auf ihren Beinen eine Schale mit einem Gegenstand im Inneren hält. Sie trägt einen Kopfputz und Schmuck an Ohren, Nase und Armen sowie eine mehrreihige Kette mit Anhänger. Rötlicher Ton mit Bemalung in ocker und grau. H. 33,8 cm. Restauriert mit kleinen Fehlstellen auf der Rückseite.
Ex Slg. K. Brommer, Stuttgart. Mitte der 1950er-1990er Jahre im europäischen Kunsthandel erworben. Mit TL-Gutachten vom 22.10.1979.
€ 2.000,00
Verkauft!
366
141
ECUADOR, Jama-Coaque Nördliche Küste. Ca. 500 - 1000 n. Chr. Bauchiges Gefäß mit der Darstellung eines Würdenträgers. Seine Kleidung ist mit Muscheln besetzt, er trägt breiten Nasenschmuck, eine mehrreihige Halskette und ausladenden Kopfputz. Grauer Ton mit oranger und cremefarbener Bemalung. H. 20,8 cm. Winzige Fehlstellen, sonst leicht restauriert.
Aus süddeutscher Privatsammlung vor 1990.
Taxe € 750,00
366
142
ECUADOR, Carchi Nördliches Hochland. Ca. 800 - 1500 n. Chr. Gefäß in Form einer sitzenden unbekleideten Frau. Rötlicher Ton mit rotbrauner Bemalung. H. 23,8 cm. Restauriert mit winzigen Fehlstellen.
Taxe € 500,00
366
143
ECUADOR, Carchi Nördliches Hochland. Ca. 800 - 1500 n. Chr. Gefäß in Form eines hockenden Kokakauers. Rötlicher Ton mit roter und schwarzer Negativbemalung. H. 20,7 cm. Leicht restauriert.
Taxe € 800,00
366
144
ECUADOR, Carchi Nördliches Hochland. Ca. 800 - 1500 n. Chr. Schale auf Standfuß, der mit Ritz- und Punktdekor verziert ist. Rötlicher Ton mit roter und dunkelgrauer Bemalung. Dm. 22,5 cm. Oberflächliche Abplatzungen, sonst intakt.
Taxe € 350,00
366
145
ECUADOR, Carchi Nördliches Hochland. Ca. 800 - 1500 n. Chr. Schale auf Standfuß mit geometrischer Negativbemalung in rot und schwarz. Rötlicher Ton. Dm. 17,3 cm. Intakt.
Taxe € 300,00
366
146
ECUADOR, Valdivia Mittlere Küste. Ca. 2500 - 2000 v. Chr. Zeremonial-Axtkopf oder Klangstein aus hellem Stein mit attraktiver Patina. L. 24,6 cm. Kleines Stück geklebt, sonst leicht bestoßen.
Ex Sammlung Ferdinand Anton (1929-2003).
Taxe € 1.000,00
366
147
ECUADOR, Bahia Mittlere Küste. Ca. 500 v. Chr. - 500 n. Chr. Große stehende Frauenfigur mit Schmuck an Nase, Ohren und Hals. Rötlicher Ton mit roter und grauer Bemalung. H. 30,9 cm. Boden geklebt, sonst leicht restauriert.
Vor 1982 in süddeutscher Privatsammlung. Mit TL-Gutachten vom 03.07.1991. Publiziert in: Seifert, Frauen Nr. 362.
€ 400,00
Verkauft!
366
148
ECUADOR, Bahia Mittlere Küste. Ca. 500 v. Chr. - 500 n. Chr. Zwei stehende Frauenfiguren mit Schmuck an Nase, Ohren und Hals. Rötlicher Ton mit roter, oranger und weißer Bemalung. H. 24,3 und 18,1 cm. Kleine Risse und Fehlstellen, sonst intakt. Mit Holzständer. 2 St.
Vor 1982 in süddeutscher Privatsammlung. Beide Figuren mit TL-Gutachten vom 17.06.1988. Publiziert in: Seifert, Frauen Nr. 363 und 364.
€ 400,00
Verkauft!
366
149
ECUADOR, Chorrera Zentrale Küste/Hochland. Ca. 1000 v. Chr. - 300 n. Chr. Hoher kegelförmiger Becher mit einem Band von Rauten, das durch Ritzungen und Bemalung in orange und dunkelrot vom roten Gefäßkörper abgesetzt ist. Rötlicher Ton. H. 19,1 cm. Leicht bestoßen mit kleineren Abplatzungen.
€ 240,00
Verkauft!
366
150
ECUADOR, Chorrera Zentrale Küste/Hochland. Ca. 1000 v. Chr. - 300 n. Chr. Schale auf drei brustförmigen Standfüßen mit Rasselfunktion. Rötlicher Ton mit dunkelroter Bemalung. Dm. 21,6 cm. Fachmännisch restauriert.
€ 400,00
Verkauft!
366
151
ECUADOR, Manteno Südliche Küste. Ca. 500 - 1500 n. Chr. Gefäß in Form einer sitzenden Figur mit affenartigem Gesicht, der sein erigiertes Glied in der rechten Hand hält. Verschiedene Löcher zeigen die Nutzung als Musikinstrument auf. Dunkelbrauner Ton mit schwarzer polierter Engobe. H. 17,5 cm. Restaurierung am rechten Arm und Bein.
Ex Auktion Hirsch 252, 2007, Los 420.
Taxe € 1.000,00
365
3183
LOTS o.J. Argentinien, Belgien, Brasilien, Ecuador, El Salvador, Frankreich, Großbritannien, Haiti, Indien, Italien, Mexiko, Nicaragua, Niederlande, Polen (6 Gröscher 1662), Russland, Schweiz, USA, Venezuela u.a. 97 Münzen v.a. des 19. u. 20. Jh. 97 St. untersch. erhalten
ECUADOR, La Tolita Nördliche Küste. Ca. 300 v. Chr. - 500 n. Chr. Sitzende Menschenfigur mit aufgestütztem Kopf und Beutel auf dem Rücken. Die Figur trägt Schmuck an Ohren, Nase und Hals sowie Reifen um Arme und Beine. Die Kopfbedeckung ist durch rote Farbe hervorgehoben. Grauer Ton. H. 16,5 cm. Zum Teil restauriert, auf der Rückseite ein Riss.
Aus westfälischer Sammlung der 1970er Jahre.
Taxe € 225,00
359
103
ECUADOR, La Tolita Nördliche Küste. Ca. 300 v. Chr. - 500 n. Chr. Zwei nebeneinander stehende Frauenfiguren mit Halsschmuck und Lendenschurz. Grauer Ton. H. 9,5 cm. Minimal bestoßen.
Vor 1982 in der deutschen Privatsammlung E.
€ 320,00
Verkauft!
359
104
ECUADOR, La Tolita Nördliche Küste. Ca. 300 v. Chr. - 500 n. Chr. Hohlfigur eines hockenden Jaguars mit herausgestreckter Zunge. Grauer Ton. L. 18,7 cm. Ein Bein restauriert, sonst intakt.
Aus deutscher Privatsammlung der 1960er Jahre.
€ 240,00
Verkauft!
359
105
ECUADOR, La Tolita Nördliche Küste. Ca. 300 v. Chr. - 500 n. Chr. Krabbe aus rötlichem Ton mit grauer und rötlicher Bemalung. B. 12,5 cm. Beine geklebt.
€ 200,00
Verkauft!
359
106
ECUADOR, La Tolita Nördliche Küste. Ca. 300 v. Chr. - 500 n. Chr. Schale auf fünf Standbeinen, in Form von Früchten oder Eutern. Rötlicher Ton mit rotbrauner und cremefarbener Bemalung. Dm. 14,8 cm. Leicht restauriert.