OBJEKTE AUS GLAS Alabastron. In Kerntechnik aus gelbem opakem Glas mit weiß-schwarzen Schichtaugen und weißlich-braun tordiertem Zierfaden. Der Körper ist durch die Zierfäden in 9 Felder geteilt, welches jeweils mit einem zentralen Schichtauge verziert ist. Am Hals 2 aufgelegte umlaufende Fäden, zwischgen denen 3 kleine Ösen angesetzt sind. Vorderasien, 6./5. Jh. H. 8,5 cm. Mündung minimal bestoßen, sonst intakt. Aus englischer Sammlung.
Vgl. ein neoassyrisch-neobabylonisches oder frühachämenidisches Gefäß in: Sumer-Assur-Babylon, Mainz 1978, Nr. 148. Vermutlich wurde das Alabastron als Kohelgefäß genutzt. Kohel war eine schwarze Schminkpaste für die Augen, die aus Bleiglanz hergestellt wurde und im gesamten östlichen Mittelmeerraum und Vorderasien verbreitet war.
€ 2.600,00
Verkauft!
302
702
OBJEKTE AUS GLAS Schlanker Kelchbecher mit schmalem Standfuß. In Sandkerntechnik aus dunklem opakem Glas mit weißlichen und gelben Zierfäden. Spiral- und Federmuster. Hellenistisch. H. 10,9 cm. Restauriert, wenige Scherben fehlen. Aus US-amerikanischem Besitz.
€ 400,00
Verkauft!
302
703
OBJEKTE AUS GLAS Alabastron aus Achatglas. Unter der Mündung umlaufende Zierleiste. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 18,7 cm. Minimal bestoßen, sosnt intakt. Aus englischer Sammlung.
€ 1.000,00
Verkauft!
302
704
OBJEKTE AUS GLAS Kleine Schale aus buntgeflecktem Glas. Dunkle Masse mit grünen, roten und bläulichen Flecken. Einfach gestuftes Becken mit ausbiegender Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 7,6 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.
€ 400,00
Verkauft!
302
705
OBJEKTE AUS GLAS Kleine Flasche aus dunkel-weißlichem Bandglas. Kugeliger Körper mit schlankem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 7,0 cm. Restauriert, winzige Fehlstellen. Aus dem englischen Kunsthandel.
€ 240,00
Verkauft!
302
706
OBJEKTE AUS GLAS Rundbodiger Amphoriskos aus braunem Glas. Weiße und rötliche Zierfäden. Auf dem Körper Girlandenmuster. Späthellenistisch oder frühe Kaiserzeit. H. 5,1 cm. Restauriert. Aus US-amerikanischem Besitz.
Taxe € 500,00
302
707
OBJEKTE AUS GLAS Kleine Flasche aus polychromem Bandglas. Birnenförmiger Körper mit schlankem Hals und verdickter Lippe. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H. 7,3 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
€ 200,00
Verkauft!
302
708
OBJEKTE AUS GLAS Sprenkler aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Formgeblasen. Kugeliger Körper mit Netzdekor. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3. Jh. n. Chr. H. 8,1 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
€ 340,00
Verkauft!
302
709
OBJEKTE AUS GLAS Flasche in Form einer Weintraube aus braunem Glas. Formgeblasen. Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr. H. 13,2 cm. Intakt. Aus Brüsseler Sammlung 1990er Jahre.
€ 1.100,00
Verkauft!
302
710
OBJEKTE AUS GLAS Kugelige Flasche aus farblosem Glas. Leicht konischer Hals mit ausbiegender Mündung. Römisch, 1./2. Jh. H. 7,5 cm. Herrliche Iris. Restauriert. Aus deutscher Sammlung.
€ 400,00
Verkauft!
302
711
OBJEKTE AUS GLAS Bauchige Flasche aus farblosem Glas. Trichterhals. Spätantik, 4./5. Jh. H. 7,1 cm. Schöne Iris. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Erworben 1992 bei Athena in München. Mit Expertise.
€ 200,00
Verkauft!
302
712
OBJEKTE AUS GLAS Bauchige Flasche aus farblosem Glas. Kurzer Hals und ausbiegende Mündung. Römisch, 2./3 Jh. H. 6,2 cm. Schöne Iris. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
€ 140,00
Verkauft!
302
713
OBJEKTE AUS GLAS Bauchig-birnenförmige Flasche aus leicht grünlichem Glas. Kurzer Hals mit horizontaler Mündung. Auf dem Körper 7 kleine herausgezwickte Rippen. Östlicher Mittelmeerraum, wohl Palästina, ca. 7. Jh. n. Chr. H. 9,5 cm. Intakt. Aus deutscher Sammlung.
Vgl. Slg. E. Wolf II Nr. 201.
€ 240,00
Verkauft!
302
714
OBJEKTE AUS GLAS Bauchige Flasche aus bläulichem Glas. Formgeblasen. Leicht konischer Hals mit ausbiegender Mündung. Auf Hals und Schulter vertikale Rippen. Römisch, 1./2. Jh. H. 8,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
€ 500,00
Verkauft!
302
715
OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus grünlichem Glas. Halbkugeliger Körper mit leicht konischem Hals und Trichtermündung. Römisch, 1.-3. Jh. H. 7,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
€ 120,00
Verkauft!
302
716
OBJEKTE AUS GLAS Flache Schale aus blauem Glas. Konkaver Boden und verdickter, nach innen umbiegender Rand. Unter der Mündung umlaufende Schliffrille. Römisch, 1./2. Jh. Dm. 21,0 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
€ 400,00
Verkauft!
302
717
OBJEKTE AUS GLAS Schale aus farblosem Glas. Flacher Boden mit kurzer steiler Wandung. Eingeschliffene Ornamente. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 18,0 cm. Restauriert mit schöner Iris. Aus schwedischer Sammlung.
Ex Hirsch 283, 2012, Los Nr. 442.
€ 280,00
Verkauft!
302
718
OBJEKTE AUS GLAS Schrägwandige Schale aus grün-bläulichem Glas. Konkaver Boden. An der Außenseite unter der Mündung umlaufender Wulst. Römisch, kaiserzeitlich. Dm. 12,6 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Erworben bei Athena in München. Mit Expertise.
€ 200,00
Verkauft!
302
719
OBJEKTE AUS GLAS Schale aus farblosem Glas. An der Außenseite unter dem Rand 3 horizontale Schliffringe. 2 Reihen von eingeschliffenen Facetten. Sassanidisch oder später. Dm. 10,5 cm. Intakt. Aus französischer Sammlung.
Ex Hirsch 268, 2010, Los Nr. 628.
€ 480,00
Verkauft!
302
720
OBJEKTE AUS GLAS Lot aus einem kleinen Unguentarium und einer Öllampe zum Einsatz in ein Polykandelon. Farbloses Glas. Unguentarium kaiserzeitlich, Öllampe spätantik-byzantinisch. 8,0 und 6,1 cm. Intakt. Zusammen 2 Exemplare. Aus französischer Sammlung.