KELTEN Gold. La-Tene-Zeit. AU-Ringgeld aus einem gebogenen und zusammengelöteten Draht von dreieckigem Querschnitt mit 9 angelöteten Globuli, der zehnte Globulus fehlt. 4.23g, G O L D
€ 800,00
Verkauft!
309
2
KELTEN, SPANIEN, ILIPA. AE-30 mm. 2. Jh. v. Chr. Mondsichel über Fisch. Rs: Ähre. SNG COP. 149 var. Grüne Patina. R ss-vz
In der Vs.-Legende S retrograd.
€ 420,00
Verkauft!
309
3
KELTEN, SÜDDEUTSCHLAND Regenbogenschüsselchen. AU-Stater. Typ II D. Vogelkopf zwischen 2 Punkten l. in Blattkranz. Rs: 5 Kugeln in Torques. Strichreste. Slg. Flesche vgl. 303. Castelin vgl. 1068. Kellner, Manching vgl. 1656 ff. 7.26g, Rs. Druckstellen. G O L D vz-ss
Aus der Slg. des MoneyMuseum in Zürich. Ex Auctiones 26, 1996, Los Nr. 586.
€ 3.400,00
Verkauft!
309
4
KELTEN, GERMANIA ANONYM Regenbogenschüsselchen. AU-Stater sog. \"Nördliche Gruppe\". Triskeles mit Blattkranz. Rs: 3 Doppelkreise und 5 Punktkreise in pyramidaler Anordnung. Alles in zickzackförmigem Torques. Castelin 1097. Slg. Schörghuber 556. Slg. Flesche 402. 7.25g, Dunkle Tönung. RG O L D vz
€ 2.400,00
Verkauft!
309
5
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. PHILIPPOS II. Tetradrachme. Unmittelbare Nachprägung mit vollständiger Legende. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Fackel. Monogramm. OTA -, vgl. 10,1 ff. Slg. Schörghuber 601 var. 13.86g, Hohes Relief. Schöne fast vz
Das Vorbild wurde in Amphipolis ca. 315-294 geprägt. Bei diesen unmittelbaren Nachprägungen ist die Abgrenzung zu späten makedonischen Tetradrachmen oft nicht eindeutig zu treffen.
€ 200,00
Verkauft!
309
6
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. ALEXANDERS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramm. OTA -, vgl. 570,1. Kostial -, vgl. 880. Lukanc-, vgl. 7 f. 16.61g, Vs. kl. Prüfhieb. vz-ss
€ 320,00
Verkauft!
309
7
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 579, 1 ff. Kostial 899. 16.80g, vz-ss
€ 220,00
Verkauft!
309
8
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 581, 9. Kostial 899. 16.71g, Vs. kl. Stempelfehler. Schöne fast vz
Ex Hirsch 249, 2007, Los Nr. 1209.
€ 220,00
Verkauft!
309
9
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Buckel mit Nasenansatz. Rs: Stilisierter Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. OTA vgl. 581/11 ff. Slg. Schörghuber vgl. 724 ff. 12.26g, Rs. schwach ausgeprägt. fast ss
Ex Hirsch 236, 2004, Los Nr. 1509.
€ 80,00
Verkauft!
309
10
KELTEN, IMITATION RÖMISCHER GEPRÄGE. Denar. Kopf des Jupiter oder des Genius Populi Romani r., unter dem Auge Ring. Rs: Globus zwischen Zepter und Ruder. BMC 272. 3.48g, Vs. l. dezentriert. Schöne ss
Diese Prägungen werden den Eraviscern zugeschrieben. Vorbilder waren die Denare des Cn. Lentulus (RRC 393,1) aus den Jahren 76/75.
€ 220,00
Verkauft!
309
11
GRIECHISCHE MÜNZEN, SPANIEN, MALACA. AE-22 mm. 1. Jh. v. Chr. Vulcankopf mit flacher Kappe r., dahinter Zange. Rs: Stern in Kranz. Burgos 1357. Dunkle Patina. Stellenweise ss-vz
Taxe € 250,00
309
12
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KAMPANIEN, NEAPOLIS. Didrachme. 325-241. Nymphenkopf r. Rs: Androkephaler Stier r. wird von Nike bekränzt. SNG COP. -. Sambon 452. 6.95g, Hohes Relief. Schöne Tönung. ss-vz
€ 170,00
Verkauft!
309
13
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 450-430. Delphinreiter l., darunter Octopus. Rs: Reiter r. Fischer-Bossert 194a (dieses Exemplar). Vlasto 272. 7.96g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. vz-ss
Ex Slg. Athos Moretti 102. Ex Hesperia Art Bulletin 34 Los Nr. 7. Ex NAC-CNG 40, 1996, Los Nr. 581. Bei den ersten Münzen von Tarent, die einen Reiter zeigen, wurde dieser noch auf der Rückseite abgebildet. Später nahm er die Vorderseite ein und der Delphinreiter zierte die Rückseite.
Taxe € 2.900,00
309
14
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 380-345. Jüngling reitet r. Rs: Delphinreiter l., in der vorgestereckten Rechten Kantharos. Vlasto 471 f. 7.82g, Hohes Relief. Schöne Tönung. fast vz
Taxe € 475,00
309
15
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 235-228. Gepanzerter Krieger reitet r., auf der ausgestreckten Rechten Nike. Monogramm und Beamtenname. Rs: Delphinreiter mit Dreizack l., auf der vorgestereckten Rechten Nike. Monogramm. Vlasto -, vgl. 963 ff. 6.27g, Hohes Relief. Schöne Tönung. R fast St
Nike auf der Vs. außerhalb des Schrötlings. Auf der Rs. besteht das Monogramm aller bei Vlasto verzeichneten Exemplare aus N und E, das Monogramm auf dem vorliegenden Exemplar steht deutlich lesbar für ANE.
Taxe € 1.500,00
309
16
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, METAPONT. Stater. Spätes 6.- frühes 5. Jh. Ähre. Rs: Ähre inkus. Noe I 86. 7.83g, Dunkle Tönung. Vs. hohes Rel. vz-ss
Taxe € 525,00
309
17
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, METAPONT. Au-1/3 Stater. Um 330 v. Chr. Frauenkopf r. mit Stephane, Ohr- und Halsschmuck. Rs: Ähre. Beizeichen Vogel. Johnston, Metapont G1. 2.66g, RRG O L D vz-St
A. Johnston vermutet für diese Goldprägungen einen Zusammenhang mit der Expedition Alexanders d. Molossers in den Jahren 334-331 und identifiziert die Frau auf der Vs. versuchsweise als Hera, was die Stephane und der Vergleich mit entsprechenden Prägungen aus Tarent nahelegen.
€ 6.800,00
Verkauft!
309
18
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, METAPONT. Distater. Um 330 v. Chr. Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm r. Rs: Ähre. Beizeichen Keule. Johnston, Metapont III B1. 15.33g, Hohes Relief. Rs. kl. ss
Taxe € 950,00
309
19
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, THOURIOI. Stater. 4. Jh. v. Chr. Athenakopf r. mit attischem Helm, darauf Scylla. Rs: Stier stößt r. Im Abschnitt Nike mit Kranz. SNG COP. -. SNG München 1200. 5.50g, Kratzer und Druckstellen. ss
Ex Elsen Liste 182 Nr. 9. Ex Hirsch 284, 2012, Los Nr. 2134.
Taxe € 160,00
309
20
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, THOURIOI. Tetradrachme. 400-350. Athenakopf mit attischem Helm r., darauf Scylla, die einen Stein wirft. Rs: Stier stößt r. Im Abschnitt Fisch. SNG COP. 1430. SNG München -. SNG ANS -. 15.56g, Schöne Tönung. R fast vz
Um 443 v. Chr wurde unweit des alten Sybaris eine neue Stadt gleichen Namens von Neusiedlern und Exilsybariten gegründet. Nach einem Streit wurden letztere vetrieben und die Stadt nach einer nahegelegenen Quelle Thurioi genannt. An der von Perikles veranlassten Gründung nahmen so bedeutende Persönlichkeiten wie die Philosophen Protagoras und Empedokles sowie Herodot teil.