OBJEKTE AUS GLAS Kanne in Sandkerntechnik aus dunklem opakem Glas mit gelblichen und weißlichen Zierfäden. Spiral- und Federmuster. Hellenistisch. H. 7,0 cm. Mündung und ein kleiner Teil des Fußes fehlen. Aus bayerischer Sammlung.
€ 300,00
Verkauft!
316
1,1
OBJEKTE AUS GLAS Rundbodige Schale aus Mosaikglas. Blau, braun, weiß und türkis. Islamisch. Dm. 9,2 cm. Rand leicht bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Ex Hirsch 246, 2006, Los Nr. 508.
Taxe € 1.100,00
316
2
OBJEKTE AUS GLAS Rippenschale aus auberginefarbenem Glas mit weißen Zierfäden. Römisch, 1. Jh. n. Chr. Dm. 10,5 cm. Restauriert, wenige Scherben fehlen. Aus Aachener Slg. 1950/60er Jahre.
€ 400,00
Verkauft!
316
3
OBJEKTE AUS GLAS Rundbodiger Becher aus grünlichem Glas. Formgeblasen. Feine Vertikalrippen zwischen eingeschliffenen Horizontalrillen. Hellenistisch, 3./2. Jh. Dm. 14,2 cm. Restauriert. Aus österreichischer Sammlung.
Ex Hirsch 265, 2010, Los Nr. 19.
Taxe € 500,00
316
4
OBJEKTE AUS GLAS Flache Schale aus grünem Glas. Konkaver Boden und nach innen umbiegender Rand. Römisch, 3./4. Jh. Dm. 11,9 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Taxe € 250,00
316
5
OBJEKTE AUS GLAS Kleeblattkanne aus grünlichem Glas. Konkaver Boden, kugeliger Körper und leicht konischer Hals. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3./4. Jh. H. 15,6 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Erworben 2007 auf der Numismata in München.
€ 650,00
Verkauft!
316
6
OBJEKTE AUS GLAS Henkelflasche aus farlosem Glas. Fußscheibe, ovoider Körper mit schlankem Hals und Trichtermündung. Am Hals Ziermanschette. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, ca. 4. Jh. n. Chr. H. 14,5 cm. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
€ 600,00
Verkauft!
316
7
OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus farlosem, leicht grünlichem Glas. Standring, konischer Körper mit schlankem Hals und Trichtermündung. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, ca. 3. Jh. n. Chr. H. 12,8 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
€ 320,00
Verkauft!
316
8
OBJEKTE AUS GLAS Henkelflasche aus grünlichem Glas. Kugeliger Körper mit zylindrischem Hals und horizontaler Mündung. Am Hals spiraliger Zierfaden. Römisch, 3./4. Jh. H. 10,9 cm. Zierfaden etwas bestoßen, sonst intakt. Aus europäischer Sammlung.
Taxe € 350,00
316
9
OBJEKTE AUS GLAS Henkelflasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Kugeliger Körper mit zylindrischem, geripptem Hals und Tellermündung. Römisch, 3./4. Jh. H. 10,8 cm. Restauriert. Schöne Iris.
Seit über 30 Jahren in süddeutscher Sammlung.
Taxe € 350,00
316
10
OBJEKTE AUS GLAS Henkelflasche aus grünlichem Glas. Eulogienkanne der sog. Palmwedel-Gruppe. Formgeblasen. Hexagonaler Körper mit schlankem Hals und Trichtermündung. Verzierung mit Rautenmuster und Palmwedeln. Frühbyzantinisch, 6./7. Jh. H. 11,3 cm. Restauriert. Aus englischer Sammlung.
Taxe € 900,00
316
11
OBJEKTE AUS GLAS Henkelflasche aus grünlichem Glas. Zylindrischer Körper und Hals, Henkel mit Daumenrast. Spätantik-islamisch. H. 10,6 cm. Restauriert. Aus bayerischer Sammlung.
Taxe € 175,00
316
12
OBJEKTE AUS GLAS Henkelflasche aus grünlichem Glas. Formgeblasen. Kurzer Fuß, bikonvexer Körper mit schlankem Hals und Trichtermündung. Unregelmäßige Muster. Islamisch. H. 9,0 cm. Restauriert.
Erworben 2009 bei Windsor Antiques. Mit Echtheitszertifikat.
Taxe € 150,00
316
13
OBJEKTE AUS GLAS Sog. Sidonische Reliefflasche. Farbloses, durch Iris bläuliches Glas. Formgeblasen. Gefäße und gehörnte Köpfe. Phönizisch, 1. Jh. n. Chr. H. 10,0 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Vgl. Slg. E. Wolf II Nr. 45.
Taxe € 1.100,00
316
14
OBJEKTE AUS GLAS Kopfflasche aus farblosem Glas. Formgeblasen. Körper in Form eines Kopfes mit üppiger Haarpracht. Trichterhals mit verdickter Lippe. Römisch, ca. 2./3. Jh. H. 8,6 cm. Intakt. Aus englischer Sammlung.
Vgl. Slg. Oppenländer Nr. 466 und Slg. E. Wolf II Nr. 73 ff. mit einer vorschlagsweisen späteren Datierung.
Taxe € 1.200,00
316
15
OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus farblosem Glas. Eulogienflasche der sog. Palmwedel-Gruppe. Formgeblasen. Hexagonaler Körper mit Palmwedeln und Ornamente. Frühbyzantinisch, 6./7. Jh. H. 10,8 cm. Fundverkrustung mit schöner Iris. Intakt. Aus bayerischer Sammlung.
Taxe € 150,00
316
16
OBJEKTE AUS GLAS Schlanker Kelch auf hohem Fuß. Grünliches Glas. Spätantik-islamisch. H. 10,5 cm. Mündung bestoßen. Aus bayerischer Sammlung.
Taxe € 350,00
316
17
OBJEKTE AUS GLAS Flasche aus farblosem Glas. Leicht konkaver Boden, scheibenenartiger Körper mit langem dünnem Hals und horizontaler Mündung. Römisch, 2./3. Jh. H. 10,5 cm. Intakt.
Ex Hirsch 248, 2007, Los Nr. 33.
Taxe € 325,00
316
18
OBJEKTE AUS GLAS Spindelunguentarium aus gelblichem Glas. Spiralförmig aufgelegter Zierfaden. Hellenistisch oder frühkaiserzeitlich. H. 15,3 cm. Restauriert, Fußspitze fehlt.
Ex Hirsch 265, 2010, Los Nr. 54.
Taxe € 600,00
316
19
OBJEKTE AUS GLAS Spindelunguentarium aus gelblichem Glas. Römisch, 1./2. Jh. H. 9,7 cm. Intakt. Schöne Iris. Aus englischer Sammlung.